CdM Anaheim, Foconi ancora sul podio e di nuovo in testa al ranking mondiale



CdM Anaheim: Foconi ancora sul podio e di nuovo in testa al ranking mondiale

Alessio Foconi si classifica terzo Grand Prix FIE di fioretto maschile di Anaheim, negli Stati Uniti. A pochi chilometri da Hollywood, la performance da “Oscar” la offre il giovane jesino Tommaso Marini (classe 2000) fresco del titolo europeo Under 20 che conquista il suo primo podio in carriera in Coppa del Mondo grazie a una prova eccellente, “macchiata” solo dalla sconfitta in finale contro il francese Julien Mertine col punteggio di 15-11, ma in cui “brillano” i successi ottenuti contro i grandi interpreti del fioretto mondiale: dall’azzurro olimpionico di Rio2016, Daniele Garozzo, sconfitto 15-14 nel turno dei 32, all’esperto transalpino Erwan Le Pechoux, fermato sul 15-13 agli ottavi, proseguendo poi col beniamino di casa, l’argento olimpico statunitense Alexander Massialas, battutto 15-9 dal marchigiano, sino alla semifinale contro il campione del Mondo in carica, Alessio Foconi, superato col punteggio di 15-9. Gara strana in cui tutti i big sono apparsi sottotono. Il percorso di Foconi era cominciato nel tabellone dei 64 contro l’austriaco Ettelt battuto 15-4.

Poi è servita l’ultima decisiva stoccata per avere ragione dell’americano Tourette 15-14 nel tabellone dei 32. Il francese Lefort nel tabellone dei 16 viene superato con il punteggio di 15-13. Netto il successo nei quarti di finale contro l’altro azzurro Aspromonte (15-2) prima di capitolare in semifinale con Tommaso Marini, il più giovane della comitiva azzurra. Per il campione del Circolo Scherma Terni si tratta comunque del quarto podio in sei gare di Coppa del Mondo che gli permette di tornare in testa al ranking di Coppa del Mondo con 230 punti davanti a Richard Kruse (203) e Race Imboden (200).

Foto Augusto Bizzi

COPPA DEL MONDO – GRAND PRIX FIE – FIORETTO MASCHILE – Anaheim (California), 15-17 marzo 2019

Finale
Mertine (Fra) b. Marini (ITA) 15-11

Semifinali
Marini (ITA) b. Foconi (ITA) 15-9
Mertine (Fra) b. Cheung Ka Long (Hkg) 15-13

Quarti
Foconi (ITA) b. Aspromonte (ITA) 15-2
Marini (ITA) b. Massialas (Usa) 15-9
Mertine (Fra) b. Cassarà (ITA) 15-11
Cheung Ka Long (Hkg) b. Choupenitch (Cze) 15-13

Tabellone dei 16
Foconi (ITA) b. Lefort (Fra) 15-13
Aspromonte (ITA) b. Sanita (Ger) 15-11
Massialas (Usa) b. Avola (ITA) 15-12
Marini (ITA) b. Le Pechoux (Fra) 15-13
Cassarà (ITA) b. Luperi (ITA) 15-8
Choupenitch (Cze) b. Bianchi (ITA) 15-12

Tabellone dei 32
Foconi (ITA) b. Tourette (Usa) 15-14
Aspromonte (ITA) b. Safin (Rus) 15-13
Avola (ITA) b. Pauty (Fra) 15-7
Le Pechoux (Fra) b. Rosatelli (ITA) 15-9
Marini (ITA) b. Garozzo (ITA) 15-14
Cassarà (ITA) b. Chamley-Watson (Usa) 15-5
Luperi (ITA) b. Abouelkassem (Egy) 15-10
Bianchi (ITA) b. Imboden (Usa) 15-10

Tabellone dei 64
Foconi (ITA) b. Ettelt (Aut) 15-4
Aspromonte (ITA) b. Van Haaster (Can) 15-7
Avola (ITA) b. Huang Mengkai (Chn) 15-8
Roger (Fra) b. Ingargiola (ITA) 15-14
Rosatelli (ITA) b. Kleibrink (Ger) 15-13
Marini (ITA) b. Tofalides (Cyp) 15-6
Garozzo (ITA) b. Shin (Usa) 15-4
Cassarà (ITA) b. Mepstead (Gbr) 15-13
Luperi (ITA) b. Peggs (Gbr) 15-6
Bianchi (ITA) b. Saito (Jpn) 15-8
Imboden (Usa) b. Filippi (ITA) 15-13

Tabellone dei 64 – qualificazione
Filippi (ITA) b. Rzadkowski (Pol) 15-14
Aspromonte (ITA) b. Li Brian (Can) 15-10
Bianchi (ITA) b. Son Young Ki (Kor) 15-9
Rosatelli (ITA) b. Moelis (Usa) 15-3
Loisel (Fra) b. Nista (ITA) 15-14

Tabellone dei 128 – qualificazione
Filippi (ITA) b. Hatoel (Isr) 15-5
Nista (ITA) b. Mathieu (Usa) 15-8

Fase a gironi
Lorenzo Nista: 3 vittorie, 2 sconfitte
Tommaso Marini: 5 vittorie, nessuna sconfitta
Edoardo Luperi: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Valerio Aspromonte: 5 vittorie, 1 sconfitta
Davide Filippi: 3 vittorie, 3 sconfitte
Damiano Rosatelli: 5 vittorie, 1 sconfitta
Francesco Ingargiola:6 vittorie, nessuna sconfitta
Guillaume Bianchi: 4 vittorie, 2 sconfitte

Classifica (191): 1. Mertine (Fra), 2. Marin (ITA), 3. Foconi (ITA), 3. Cheung Ka Long (Hkg), 5. Cassarà (ITA), 6. Massialas (Usa), 7. Choupenitch (Cze), 8. Aspromonte (ITA).
9. Avola (ITA), 15. Bianchi (ITA), 18. Garozzo (ITA), 28. Rosatelli (ITA), 38. Ingargiola (ITA), 63. Filippi (ITA), 84. Nista (ITA).

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*